Elezioni Comunali Palmi 2022, è sfida a tre. Le liste

Elezioni Comunali Palmi 2022, è sfida a tre. Le liste

Tre le liste presentate per le elezioni comunali 2022 che si terranno a Palmi. Oltre alla lista del sindaco uscente Giuseppe Ranuccio, si sono presentate le compagini politiche guidate dall’ex primo cittadino Giovanni Barone e dall’attuale consigliere di opposizione Pino Ippolito Armino

Ecco le liste già depositate:

Pino Ippolito Armino
Lista “Circolo Armino”

Barbaro Grazia
Braganò Francesco
Carrozza Luigi Antonio
De Stefano Vincenzo
Furfaro Felice
Furfaro Maria Carmela
Gagliostro Domenico
Gambardella Adele
Gioviale Maria
Lauro Pierluigi
Misale Marco Giuseppe
Modafferi Nicola
Noto Antonino
Raco Andrea
Rutigliano Laura

Giovanni Barone
Lista Fratelli d’Italia

Misale Silvana
Buda Antonella
Careri Angelica
Corigliano Vincenzo
Corsaro Maria Laura
De Gennaro Massimiliano Francisco
Deodato Rocco
Furfaro Maria Rosa
Genua Caterina
Ilardo Giancarlo
Ippolito Antonino Domenico
Pipino Gaetano
Pugliese Alessia
Pugliese Giancarlo
Orlando Mattia
Zoccali Maria Beatrice

Lista “Ogni giorno Palmi”

Buda Desirèe
Cilona Alfredo
Cosentino Luigi
Donato Umberto
Filippone Antonio
Fiumara Saverio
Fortugno Marzia
Gagliostro Antonietta
La Luna Maria Pia
Lucà Jessica
Luppino Maria
Minasi Antonio Domenico detto Mimmetto
Monteleone Assunta
Pace Natale
Russo Giovanni Antonio
Trimboli Demetrio Fabrizio

Lista “Politica libera”

Franco Rita Enza Salvatrice
Aquino Pasquale detto Pasqualone
Benfatto Alessandro
Caratozzolo Carmela
Carbone Anna
Doria Caterina
Gagliostro Santo
Garozzo Giuseppe
Guerrasio Lucia
Mambrino Vincenzo
Morgillo Francesco
Ruoppolo Antonio
Saffioti Ylenia
Tarsitani Filippo
Viola Filomena
Fallace Ivan

Lista “Barone sindaco”

Bagalà Pasquale Antonio
Barbera Silvana Maria
De Fulco Nuccia
De Maio Anna Maria
Fedele Cristina
Forleo Giuseppe
Franco Pietro
Gangemi Angela in Malagreca
Gullo Caterina detta Tita vedova Barbaro
Lopresti Maria
Melara Carmelo
Musicò Mario Giovanni
Pardo Rocco
Randazzo Carmelo Edoardo
Reitano Patrizia
Saffioti Rosaria

Lista Forza Italia

Calogero Luigi Rocco
Ciappina Carmelo
Cosentino Giuseppe
D’Agostino Carmelo
Davì Daniela
Famà Antonio
Ferraro Rocco
Giacobbe Daniela
Gullo Aurora
Magliano Cosimo
Oliverio Antonio
Palmisano Giancarlo detto Cima
Pavia Carmelina
Pezzani Emiliano
Sorbilli Ilaria
Zoccoli Melissa

Lista Lega

Bagalà Anna
Catania Valentina
Cilona Rocco
Foti Anna Maria Francesca
Manucra Mario
Parisi Marco
Pecoraro Anna
Saffioti Giovanni
Scarfone Lorena
Schipilliti Davide
Tripodina Valeria
Ventra Giovanni

Lista Udc

Ambrogio Rita
Bova Serafino
Floris Gianluca
Gentile Carmela Maria
Gallo Concetta
Iannelli Santo
Iannì Vincenzo
Iusi Massimo
Loffredo Angela in Strangio
Loiercio Letterio detto Lillo
Meduri Caterina Mafalda
Panella Maria Antonietta detta Antonella in Putrino
Punturiero Davide
Speranza Nicola
Surace Vincenzo
Zerbito Gabriele

Lista “Partecipazione popolare”

Crucitti Domenica detta Mimma
Briga Antonio detto Nino
Savo Andrea Vincenzo detto Enzo
Marturano Vincenzo
Scalpelliti Barbara
Longo Luigi
Sposato Ugo
Bennici Sharon
Marturano Concettina
Iannì Pamela
Caligiuri Ramona
Gullace Michele
Robino Nicolas
Ligato Carmelo
Carnevale Geppino
Anile Concetto detto Cetto

Giuseppe Ranuccio
Lista “Palmi condivisa”

Aquino Pasquale
Bonasera Laura
Cannizzaro Rosanna
Ciappina Eliana
De Marco Cesare
Demaria Carmelo
De Santis Giuseppe
Filippone Desideria
Gianblanco Rocco
La Capria Domenico
Mallica Cinzia
Oliveri Francesco
Previtera Donatella
Riotto Alessandro
Samarasinghe M. K. P. detto Kalum
Versi Vincenzo

Lista “CambiaMenti”

Bonaccorso Alessandra
Bruno Soccorsa detta Sina
Cammarata Ettore
Cardone Francesco
Celi Salvatore
Ferraro Emanuel Antonio
Filippone Roberto
Gallucci Annalisa
Gullo Vincenzo
Lacapria Valentina
Longo Francesco
Magazzù Giuseppe
Malagreca Jessica
Pompilio Luana
Teofani Diego
Virgillito Antonio

Lista “Avanti insieme”

Alagna Gaetano
Cuppari Maria Annunziata
Fameli Irene
Gentile Saverio
Iacovo Denise
Inguscio Claudio
Maisano Wladimiro
Mujà Luigi
Naso Antonella
Panucci Ferdinando
Perna Riccardo
Politanò Laura
Previtera Vincenzo
Repede Sara
Serratore Samuele
Vadalà Emanuele

Lista “Ranuccio sindaco”

Barone Giuseppe
Camera Saverio
Grillea Elisabetta detta Elisa
Lo Franco Angela Maria Chiara
Mauro Andrea
Mileto Michele
Pugliese Sandrina detta Sandra
Rizzitano Serena
Schipilliti Solidea detta Sole
Scidone Luciano
Sidari Giuseppe
Spampinato Gianluca detto Spampi
Sprizzi Lea
Tedesco Francescantonio detto Ciccio
Tripodi Salvatore
Vincenzi Alessandro

Lista “Obiettivo Comune”

Arcuri Massimiliano detto Massimo
Baldassarre Vincenzo
Bellantoni Simone
Cicciari Luana
Cosentino Angela Orsola
Denaro Vittoria
Germanò Giuseppe Antonio
Lipari Giuseppe
Maio Anna
Melara Noemi
Messina Elisa
Mette Simona
Misale Rocco
Palumbo Gregorio detto Gori
Paratore Enrico
Schipilliti Domenico detto Zulù