Il calabrese Marco Minniti nuovo Ministro dell’Interno

Il calabrese Marco Minniti nuovo Ministro dell’Interno

Il neo-nominato Ministro degli interni Sen. Marco Minniti subentra all’On. Angelino Alfano nominato a sua volta nuovo Ministro degli Affari Esteri.

Marco MINNITI nato a Reggio di Calabria il 06.06.1956, laureato in Filosofia, è sposato ed ha due figlie.

marco minnitiHa passato gran parte della sua esperienza politica in Calabria, tranne una breve parentesi, dal 1986 al 1988, di impegno presso la Commissione problemi del lavoro e dell’economia della Direzione del PCI. Dal 1988 al 1992 è stato segretario della federazione del «Pds di Reggio Calabria. Dal ‘92 al luglio del ‘94 è stato segretario regionale del Pds calabrese. Dal ‘94 al ‘96 è stato responsabile del dipartimento problemi del partito e membro della segreteria nazionale del Pds. Fino ad ottobre 1998 è stato coordinatore della segreteria nazionale del DS. Nel primo e nel secondo governo D’Alema ha ricoperto la carica di Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei Ministri. Nel Governo Amato è stato nominato Sottosegretario alla Difesa.

Ricapitolando e a completamento, si elencano gli incarichi di Governo ed istituzionali ricoperti da Marco Minniti:
●Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio (22.10.1998 – 22.12.1999)

●Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio (22.12.1999 – 25.04.2000)

●Sottosegretario di Stato alla Difesa (27.04.2000 – 10.06.2001)

●Sottosegretario di Stato all’Interno (18.05.2006 – 07.06.2006)

●Vice Ministro dell’Interno (07.06.2006 – 07.05.2008)

●Sottosegr. di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri (17.05.2013 – 21.02.2014)

●Sottosegr. di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (28.02.2014 – …)
– Mandato Camera per la Legislatura XV della Repubblica

– Mandato Camera per la Legislatura XVI della Repubblica

– Mandato Senato per la Legislatura XVII della Repubblica

L’On. Paolo Gentiloni, sciogliendo la Riserva, ha accettato l’incarico di Formare il Governo.

LISTA DEI MINISTRI:
Ministri Senza Portafoglio

Rapporti con il Parlamento: Anna Finocchiaro
Ministro per la Semplificazione e la Pubblica Amministrazione: Maria Anna Madia
Ministro per gli Affari regionali e Autonomie: Enrico Costa
Ministro dello Sport: Luca Lotti
Ministro per il Mezzogiorno e le Riforme: Claudio De Vincenti
Ministri con Portafoglio

Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale: Angelino Alfano
Ministero dell’Interno: Domenico Minniti detto Marco
Ministero della Giustizia: Andrea Orlando
Ministero della Difesa: Roberta Pinotti
Ministero dell’Economia e delle Finanze: Pier Carlo Padoan
Ministero dello Sviluppo Economico: Carlo Calenda
Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali: Maurizio Martina
Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare: Gian Luca Galletti
Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti: Graziano Delrio
Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali: Giulio Poletti
Ministero dell’Istruzione dell’Università e della Ricerca: Valeria Fedeli
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo: Dario Franceschini
Ministero della Salute Beatrice Lorenzin.

Multimag Comments

We love comments
No Comments Yet! You can be first to comment this post!

Your data will be safe! Your e-mail address will not be published. Also other data will not be shared with third person. Required fields marked as *