Tag "sport calabria"

Basket, match della Vis contro il Mazara al PalaBotteghelle

di Luigi Di Bernardo Dimenticare la sconfitta nel derby contro la capolista Catanzaro, tornare al successo davanti al proprio pubblico e mantenersi nelle zone importanti della classifica, a stretto ridosso

Perugia-Catanzaro, arbitra Baroni

Sarà Niccolò Baroni della sezione AIA di Firenze a dirigere l’incontro tra Perugia e Catanzaro in programma domenica al “Renato Curi” con inizio alle ore 20.30. Ad assisterlo ci saranno Mauro Galetto di Rovigo

Eccellenza, i risultati della 7^ giornata

Questi i risultati della 7^ giornata del campionato d’Eccellenza: Gallico Catona-San Lucido 2-0 Corigliano Schiavonea-Bocale 2-0 Guardavalle-Castrovillari 0-2 Nausicaa-Palmese 0-0 Paolana-Isola Capo Rizzuto 3-2 Roccella-Acri 3-1 Sersale-Audace Rossanese 0-0 Taurianovese-Sambiase

Dilettanti Gir.I, i risultati dell’8^ giornata

Questi i risultati dell’8^ del campionato dilettanti Girone I  RISULTATI Akragas-Nuova Gioiese 2-1 Pomigliano-Orlandina 2-1 Cavese-Agropoli 1-1 Città di Messina-Battipagliese 1-4 Due Torri-Ragusa 2-0 Licata-Montalto 1-2 Rende-Noto 1-4 Savoia-Hinterreggio 1-0 Torrecuso-Vibonese

Reggina-Modena domani il LIVE

Ricordiamo a tutti i lettori di Ntacalabria.it che domani a partire dalla 14:45 seguiremo in diretta il match Modena-Reggina, con continui aggiornamenti dallo stadio Braglia di Modena.

Eccellenza, gli arbitri della 7^ giornata

Questi gli arbitri della  7^ giornata: Roccella-Acri: Cavaliere di Paola (Manes di Paola ed Esposito di Catanzaro) Sersale-Audace Rossanese: Rispoli di Locri (Pedone di Reggio Calabria e Minniti di Reggio

Promozione Gir.B, gli arbitri della 7^ giornata

Questi gli arbitri della 7^ giornata: Brancaleone-Bagnarese: G.Catanzaro di Catanzaro (Chiappetta di Cosenza e Terenzio di Cosenza) BenestarNatilese-Villese: Fiumara di Crotone (De Bartolo di Cosenza e Borrelli di Cosenza) Deliese-Rizziconi:

Lega Pro 1, Gir.B, gli arbitri dell’ 8^ giornata

  Questi gli arbitro dell’8^ giornata di campionato. Catanzaro vs Ascoli: Juan Luca Sacchi di Macerata (Vigo-Saia)  Ven ore 20:45    Barletta vs L’Aquila: Valerio Marini di Roma 1 (Monetta-Opromolla) Benevento vs Perugia: Rosario Abisso di Palermo (Pignone-Gori) Frosinone

Crotone, il programma degli allenamenti

In vista della sfida contro la capolista Virtus Lanaciano la squadra di Massimo Drago è tornata in campo questo pomeriggio sul terreno di gioco dell’Antico Borgo. Seduta pomeridiana con programma

Reggina, il programma degli allenamenti

Presso il Centro Sportivo Sant’Agata, è ripresa oggi pomeriggio la preparazione della Reggina di Atzori in vista della trasferta di Modena di sabato prossimo, dove la squadra amaranto dovrà fare