“In memoria di Olga 2015”, alla Provincia la cerimonia di premiazione

“In memoria di Olga 2015”, alla Provincia la cerimonia di premiazione

Lunedì 23 Novembre, alle ore 9.00, nel salone delle conferenze del Palazzo della Provincia di Reggio Calabria si terrà la premiazione della VIII edizione del concorso nazionale: “In memoria di Olga: la vita oltre”. Il concorso, indetto dal Planetario provinciale Pythagoras di Reggio Calabria – Sezione Calabria Società Astronomica Italiana, in collaborazione con il Centro Italiano Femminile provinciale di Reggio Calabria, di intesa con la Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione – Ufficio II -del MIUR, fu istituito nel maggio 2008 per ricordare la bambina Olga Panuccio, tragicamente scomparsa assieme ai genitori.

Tre le sezioni: Disegno, riservato alla Scuola dell’Infanzia, con tema “Disegnate il Cielo”, Testo Illustrato e Testo, riservato alla Scuola Primaria, con tema “Raccontate il Cielo”.

La partecipazione nazionale è stata significativa hanno partecipato 115 scuole distribuite sul territorio nazionale.
Il totale degli elaborati presentati quest’anno è 650.

La commissione composta dal presidente della Società Astronomica Italiana; un rappresentante dell’Assessorato alla Cultura della Provincia di Reggio Calabria; un componente della famiglia di Olga; un rappresentante del Planetario provinciale; un rappresentante del Centro Italiano Femminile Reggio Calabria, dopo un attento esame dei 650 lavori pervenuti ha, per ciascuna delle sezioni individuate, dichiarato all’unanimità i seguenti vincitori:

PREMIATI

SCUOLA DELL’INFANZIA-SEZIONE IMMAGINE
1° Premio – Alunni Sez. N Scuola dell’Infanzia “V. Vincent”, 5° CD “San Francesco d’Assisi” Altamura (BA)
2° Premio – Alunni Sez. III Scuola dell’Infanzia “I. Calvino”, IC “Ippolito Nievo” San Donà di Piave (VE)
2° Premio – Alunni Sez. Alberi Fondazione “G. Bonanome” Isola Rizza (VR)
3° Premio – Alunni Sez. Gialla Scuola dell’Infanzia “G. Deledda” Bologna
3° Premio – Marina Pignatale Istituto Comprensivo Statale “R. Frascolla” San Vito (TA)
3° Premio – Giuseppe Fortarezza Scuola dell’Infanzia “plesso Pupoli”, ICS 2 Lavello Lavello (PZ)
SEZIONE TESTO ILLUSTRATO (SCUOLA PRIMARIA)

1° Premio – Sara De Giorgio Classe VA Istituto Comprensivo Statale “R. Frascolla” San Vito (TA)
2° Premio – Rosa Cerro Classe VB ICS “San Francesco” Palmi (RC)
3° Premio – Classe II C Istituto Omnicomprensivo “G. Cesare” Sabaudia (LT)
3° Premio – Francesca Madeo Classe VC IC Rossano III Rossano (CS)

SEZIONE TESTO (SCUOLA PRIMARIA)

1° Premio – Diana Perlongo Classe IV Istituto “Caterina Troiani” Reggio Calabria
2° Premio – Alunni Classe II Scuola Primaria di Cantalupo nel Sannio Istituto Comprensivo “G.A. Colozza” Cantalupo nel Sannio (IS)
3° Premio – Classe V Plesso Trunca, IC “G. Moscato” Gallina (RC)

MENZIONI SPECIALI
Bianca Princi Classe I C Giovanni XXIII Villa San Giovanni (RC)
Lavoro di Gruppo Sez. II Scuola dell’Infanzia “Natalia Ginzburg” IC Cosenza III Negroni Cosenza

Multimag Comments

We love comments
No Comments Yet! You can be first to comment this post!