Csi Reggio Calabria, poche sorprese nell’Oratorio Cup

di Ugo La Camera

Giornata senza grosse sorprese nell’Oratorio Cup. Nel girone A la Parrocchia S.Filippo Neri di Scilla ha superato non senza faticare per 5-4 la coriacea formazione del Santa Caterina “C” ed anche la vice capolista Giovanni Paolo Archi  si è imposta se pur di misura sul campo del San San Luca “A” batte il fanalino di cosa San Paolo “B” per 5-2 e consolida la propria posizione  in griglia play-off, mentre nello scontro tra cenerentole il PGS Gallico supera sul campo e in classifica la Candelora “B”  battendola per 3-1.

Nel girone B finisce in parità  5-5 il big match tra Ortì, sempre capolista, e Santa Caterina “A” Torna al  successo,dopo qualche battuta d’arresto, la Cattolica che supera in trasferta 7-5 la parrocchia di San Gaetano Catanoso. Fatica più del previsto il Melito per superare 6-5 l’oratorio Santa Lucia. La Candelora “A” supera agevolmente il fanalino di coda D. Suraci Pellaro e si conferma al 4° posto in classifica.

Nel girone C Terreti mantiene la vetta a punteggio pieno superando senza difficoltà i seminaristi per 6-1. San Paolo “A” , battendo in trasferta Santa Caterina “C” per 4-2 si colloca al secondo posto della classifica candidandosi ad inseguitrice solitaria della capolista. Torna al successo il Soccorso che batte in trasferta per 5-3 gli scout di santa Lucia, scavalcati in classifica dal San Luca “B” che battendo 7-6 l’Arangea ottiene la prima vittoria in campionato.

Questi nel dettaglio i risultati e le classifiche:

GIRONE A

SAN PIO X  – GIOVANNI PAOLO ARCHI  4-5

PGS UNIVERSAL VILLA – SAN DEMETRIO MOSORROFA   rinviata

SAN PAOLO B   – SAN LUCA “A”   2-5

S.FILIPPO NERI SCILLA – S.CATERINA “C”   5-4

PGS AURORA GALLICO – CANDELORA “B”  3-1

CLASSIFICA

S.FILIPPO NERI SCILLA  25

GIOVANNI PAOLO ARCHI  22

S.DEMETRIO MOSORROFA  18*

S.CATERINA “C”   18

SAN LUCA “A”   15

PGS UNIVERSAL VILLA  13*

SAN PIO X    10

PGS AURORA GALLICO  4

CANDELORA “B”   3

SAN PAOLO “B”   1

*= 1 partita in meno

GIRONE B

ORTI’ – S.CATERINA “A”   5-5

CANDELORA “A” – D. SURACI PELLARO  6-1

SAN GAETANO CATANOSO – CATTOLICA 5-7

MELITESE S.LUCIA ORATORIO  6-5

RINVIATA

CLASSIFICA

ORTI’     19

CATTOLICA    15*

S.CATERINA “A”  13**

CANDELORA “A”  12*

MELITESE   10*

S.ALESSIO   7***

S.GAETANO CATANOSO 7**

S.LUCIA ORATORIO  3*

D. SURACI PELLARO  1*

*= una partita in meno

**= 2 partite in meno

***= 3 partite in meno

GIRONE C

TERRETI  – SEMINARIO PIO XI 6-1

S.CATEINA “B” – SAN PAOLO “A” 2-4

SAN LUCA “B” – ARANGEA   7-6

S.LUCIA SCOUT – SOCCORSO 3-5

CLASSIFICA

TERRETI   21*

SAN PAOLO “A”  13**

S.CATERINA “B”  10

S.GIORGIO EXTRA    9

ARANGEA   5

S. LUCA “B”   5

SOCCORSO   4

SEMINARIO PIO XI  4

S.LUCIA SCOUT  3

*= 1 Partita in più

**= 1 partita in meno

Francesco Iriti

Storico Direttore di www.ntacalabria.it, é giornalista pubblicista dal 2008. Laureato in Scienze della comunicazione, ha di recente pubblicato il libro " E' un mondo difficile". Ecco il link per acquistarlo http://amzn.to/2lohl4U. Lavora come Digital Content Marketing in Irlanda.

Multimag Comments

We love comments
No Comments Yet! You can be first to comment this post!