Elezioni comunali Calabria, i vari eletti

Elezioni comunali Calabria, i vari eletti

Elezioni Comunali in Calabria: gli eletti in provincia di Cosenza; in provincia di Vibo Valentia, nel crotonese, nel catanzarese ed in provincia di Reggio Calabria.

Elezioni Comunali in Calabria

In questa tornata elettorale, sono stati in tutto 135 i Comuni calabresi chiamati al voto. A Vibo Valentia, si segnala la vittoria della candidata del centrodestra Maria Limardo; Gioia Tauro, nel reggino, il Comune va al ballottaggio.

Di seguito l’elenco definitivo dei Sindaci eletti:

Gli eletti in provincia di Cosenza

In provincia di Cosenza sono stati sessantanove i comuni chiamati al voto. Si ipotizza un sicuro ballottaggio per Corigliano-Rossano e Rende. Di seguito gli eletti negli altri 65 Comuni:

Acquappesa (Francesco Tripicchio), Aiello Calabro (Francesco Antonio Iacucci), Alessandria del Carretto (Domenico Vuodo), ed ancora ad Altomonte (Gianpietro Carlo Coppola), Aprigliano (Alessandro Leonardo Porco), Belvedere Marittimo (Vincenzo Cascini), invece a Bianchi (Pasquale Taverna), Bocchigliero (Alfonso Benevento); poi a Buonvicino (Angelina Barbiero), Caloveto (Umberto Mazza); ancora a Castiglione Cosentino (Salvatore Magarò), Celico (Antonio Falcone), invece a Cerchiara di Calabria (Antonio Carlomagno), Cervicati (Gioberto Filice), Civita (Alessandro Tocci), Colosimi (Giovanni Lucia);

Ed ancora, sempre in prov. di Cosenza:

A Cropalati (Luigi Lettieri), ed ancora a Crosia (Antonio Russo), Domanico (Bruno Gianfranco Segreti); invece a Figline Vegliaturo (Fedele Adamo), inoltre a Firmo (Giuseppe Bosco); Fiumefreddo Bruzio (Fortunato Rosario Barone), ed ancora Frascineto (Angelo Capatano); Grimaldi (Roberto De Marco), invece a Laino Borgo (Mariangelina Russo); a Laino Castello (Gaetano Palermo), invece a Lappano (Antonio Marcello Gaccione); Lattarico (Antonella Blandi), ed ancora Longobardi (Giacinto Mannarino); Malvito (Pietro Amatuzzo), Mendicino (Antonio Palermo); Mongrassano (Ferruccio Mariani), Montegiordano (Rocco Introcaso), invece a Morano Calabro (Nicolò De Bartolo); Mottafollone (Romeo Basile); Nocara (Maria Antonietta Pandol), ancora ad Oriolo (Simona Colotta); Orsomarso (Antonio De Caprio); Paludi (Stefano Graziano);

Infine..

Ancora a Parenti (Donatella Deposito); invece a Pedivigliano (Antonella Leone), Rocca Imperiale (Giuseppe Ranù); inoltre Rose (Roberto Barbieri); invece a Roseto Capo Spulico (Rosanna Mazzia), Rota Greca (Giuseppe De Monte), inoltre a S. Basile (Vincenzo Tamburi), San Benedetto Ullano (Rosaria Amalia Caparelli), invece a San Donato di Ninea (Jim Di Giorno); ancora a San Giorgio Albanese (Gianni Gabriele), San Marco Argentano (Virginia Mariotti),San Pietro in Guarano (Mario Veltri); ed ancora a Santa Caterina Albanese (Roberto La Valle); Santa Domenica Talao (Alfredo Giuseppe Lucchesi); Santa Maria del Cedro (Ugo Vetere); ancora a Santa Soa d’Epiro (Giuseppe Antonio Sisca), invece a Santo Stefano di Rogliano (Luca Nicoletti in Calabrese); Scigliano (Raffaele Pane); Spezzano Albanese (Ferdinando Nociti), Tarsia (Roberto Ameruso); invece a Terranova da Sibari (Luigi Lirangi); Torano Castello (Lucio Franco Raimondo), Vaccarizzo Albanese (Antonio Pomillo), Verbicaro (Francesco Silvestri); ed infine a Villapiana (Paolo Montalti).

Elezioni comunali Calabria. Gli Eletti in provincia di Vibo Valentia

Nel Vibonese sono stati 12 i Comuni chiamati al voto:

Drapia: il neo sindaco è Alessandro Porcelli; invece a Mileto il sindaco è Salvatore Fortunato Giordano; a Mongiana è stato eletto sindaco Francesco Angilletta; nella città di Nicotera il nuovo primo cittadino è Giuseppe Marasco; invece a Pizzoni il sindaco è Vincenzo Caruso; ed ancora a Rombiolo il neo sindaco è Domenico Petrolo; a Simbario è stato eletto sindaco Ovidio Romano; ed ancora a Sorianello il sindaco è Sergio Cannatelli; a Soriano Calabro è stato eletto sindaco Vincenzo Bartone; invece a Vallelonga ha avuto maggiore preferenza Abdon Servello; a Vibo Valentia è stata eletta Maria Limardo; infine a Zungri il neo sindaco è Francesco Galati.

I nuovi eletti nel crotonese:

Dieci comuni sono andati al voto nel Crotonese:

A Belvedere Spinello vince Rosario Macrì; invece a Caccuri il nuovo sindaco è Marianna Caligiuri; a Carfizzi eletto sindaco Mario Antonio Amato; invece a Castelsilano vince Francesco Durante; a Melissa ottiene più preferenze Raffaele Falbo; ed ancora a Mesoraca il sindaco è Annibale Parisi; inoltre a San Mauro Marchesato il sindaco è Carmine Barbuto; invece a San Nicola dell’Alto vince Francesco Scarpelli; ad Umbriatico il sindaco è Pietro Greco; infine a Verzino il neo sindaco è Giuseppe Antonio Cozza.

Elezioni comunali Calabria. I nuovi Sindaci nel Catanzarese:

Ecco i Sindaci eletti in provincia di Catanzaro: ad Albi vince Salvatore Ricca con il 51,56%; ad Amato successo per Saverio Ruga con circa l’86%; invece ad Fossato Serralta eletto Domenico Raffaele con il 73,56% dei voti; ed ancora a Gagliato il sindaco eletto è Salvatore Sinopoli, con il 69,31%; a Gimigliano la neo sindaca è Laura Moschella con il 52,41%; a Marcedusa vince Domenico Garofalo con l’83,04%; invece a Miglierina trionfa Pietro Guzzi con il 94,5% dei voti.

Ed ancora..

A Motta Santa Lucia, eletto Ivano Egeo con il 100%; invece a Pianopoli è stata eletta Valentina Cuda, con l’88,82%; a Sellia eletto Davide Zicchinella con il 60, 05%; invece a San Floro Bruno Meta vince con il 52,69%; a San Pietro a Maida eletto sindaco Domenico Giampà con il 59,74%; invece a Sorbo San Basile eletto Vincenzo Nania con il 55,63%; inoltre a Squillace è stato eletto Pasquale Muccari con il 34,91%; a Zagarise il nuovo sindaco è Domenico Gallelli con il 68,29%.

Gli eletti in provincia di Reggio Calabria:

25 i comuni nel reggino chiamati al voto:

Ad Agnana Calabra il neo sindaco è Lupis Giuseppe; invece ad Ardore il sindaco è Giuseppe Campisi; a Bagaladi si riconferma Santo Monorchio; Benestare eletto sindaco Domenico Mantegna; invece a Bivongi Vincenzo Valenti vince con 595 voti; a Bova Marina il sindaco è Saverio Zavettieri; ed ancora a Canolo il sindaco è Rosario Larosa con 355 voti; a Cardeto eletto sindaco; invece a Crocefissa Daniela Arfuso; a Cittanova il neo sindaco è Francesco Cosentino; ed ancora a Feroleto della Chiesa è stato eletto sindaco Antonio Tranquilla; a Gioia Tauro si profila il ballottaggio tra Aldo Alessio e Raffaele D’Agostino; ed ancora a Laureana di Borrello il sindaco è Alberto Morano;

Ed ancora..

A Martone il neo-eletto sindaco è Giorgio Imperitura; a Monasterace il sindaco è Cesare Deleo; ad Oppido Mamertina eletto sindaco Bruno Barillaro; a Riace a sorpresa eletto sindaco Antonio Trifoli; invece a Roccella Jonica vince Vittorio Zito; San Giovanni di Gerace è sindaco Giovanni Antonio Pittari; a San Luca eletto sindaco Bruno Bartolo; invece a San Roberto il nuovo sindaco è Antonino Micari; ad ancora a Sant’Alessio in Aspromonte viene eletto sindaco Stefano Ioli Calabrò; a Sant’Ilario dello Ionio il nuovo sindaco è Giuseppe Monteleone; invece a Scido Giuseppe Zampogna; infine a Stignano eletto sindaco Giuseppe Trono.