Trasferimenti dei parroci: ecco le nuove nomine

fiorini morosini

Questo post é stato letto 253370 volte!

L’Arcivescovo di Reggio Calabria, Mons. Giuseppe Fiorini Morosini, ha reso noti i trasferimenti dei parroci e le nuove nomine per gli uffici di curia.

I trasferimenti dei parroci avverranno entro il prossimo mese di settembre.

Parrocchie:

Parrocchia Santa Maria Maddalena (Campo Calabro): d. Antonino Palmenta (moderatore) e d. Francesco Megale: Parroci in solidum (can. 517 § 1); d. Francesco Megale: Cappellano Carcere di Arghillà
Parrocchia S. Maria delle Grazie (Lazzaro): d. Domenico Rodà, Parroco
Parrocchia S. Aurelio Vescovo e Martire (Arghillà): d. Antonino Iannò, Parroco e collaborazione pastorale carceraria Arghillà.
Parrocchia S. Maria di Loreto–RC: d. Demetrio Sarica, parroco; d. Antonello Foderaro, Collaboratore.
Parrocchia S. Pio X (Modena): d. Giovanni Licastro, parroco; d. Sebastiano Plutino, collaboratore.
Parrocchia S. Maria del Lume (Pellaro–RC): d. Antonino Sgrò, parroco. D. Francesco Marrapodi, collaboratore.
Parrocchia di S. Maria del Buon Consiglio (Ravagnese–RC): d. Nicola Casuscelli, Parroco; d. Modest Ramaroson, Vicario parrocchiale.
Parrocchia S. Maria d’Itria (Rosalì–RC): d. Pasquale Lombardo: amministratore parrocchiale, parroco di S. Maria del Buon Consiglio (Concessa).
Parrocchia Sacro Cuore (RC): d. Umberto Lauro, parroco; d. Fabrizio Namia, vicario parrocchiale.
Parrocchia Santa Caterina d’Alessandria (RC): d. Giuseppe D’Agostino, parroco; d. Rodholfe Randriamahefa, Vicario parrocchiale.
Parrocchia San Luca (RC): d. Bruno Cipro, parroco; d. Aristide Rakotosihanaka, vicario parrocchiale.
Parrocchia Santa Lucia (RC): d. Massimo Laficara (moderatore) e d. Domenico Cartella: Parroci in solidum (can. 517 § 1).
Parrocchia Santa Maria dell’Itria (RC): d. Pasqualino Catanese, parroco; d. Enzo Modafferi, Vicario parrocchiale.
Parrocchia San Pantaleone (San Lorenzo-RC): d. Aldo Ripepi, amministratore parrocchiale (Conserva la cura pastorale di Pavigliana e Vinco e Cappellano Militare)
Parrocchia Santa Venere (RC): d. Celestin Nyemeck, amministratore parrocchiale (Mantiene la cura pastorale di Trunca e Rosario Valanidi).
Parrocchia Santi Cosma e Damiano (Acciarello-Villa S. Giovanni): d. Francesco Panuccio, parroco.
Parrocchia Maria SS. del Rosario (Ferrito-Villa S. Giovanni): d. Marcello Salamone, parroco.

Seminario Arcivescovile Pio XI
d. Francesco Marrapodi, Vice-Rettore

Monastero Monache della Visitazione (Ortì-RC)
d. Giuseppe Praticò, Cappellano

Azione Cattolica Italiana (nomine che entreranno in vigore da febbraio 2017):
d. Pasqualino Catanese, Assistente Unitario;
d. Antonello Foderaro, Assistente Adulti;

AGESCI
d. Ernesto Malvi e d. Angelo Battaglia, Assistenti di Zona.

Uffici di Curia
Economo diocesano: d. Paolo Ielo (nomina che entrerà in vigore dal gennaio 2017).
Ufficio Amministrativo: d. Francesco Megale, Direttore.

Tribunale Ecclesiastico Diocesano
d. Antonello Foderaro, Vicario Giudiziario.
d. Giuseppe Praticò, Promotore di Giustizia.
Francesco Velonà, Difensore del Vincolo (dal prossimo mese di dicembre dopo l’ordinazione diaconale)

Questo post é stato letto 253370 volte!

Author: Maria Cristina Condello

Maria Cristina Condello ha conseguito la laurea Magistrale in "Informazione, Editoria e Giornalismo" presso L'Università degli Studi Roma Tre. Nel 2015 ha conseguito il Master di Secondo Livello in "Sviluppo Applicazioni Web, Mobile e Social Media". Dal 2016 è Direttore Responsabile della testata giornalistica ntacalabria.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *