Operazione Ada, oggi terza udienza preliminare

Operazione Ada, oggi terza udienza preliminare

Il quadro degli ammessi al rito abbreviato nel processo “Ada- Sipario” sta per essere definitivamente delineato.

Nell’udienza preliminare odierna davanti al gup Antonino Laganà, e in quella del 31 gennaio (in programma ci sarà l’esame delle posizioni stralciate inizialmente per difetto di notifica), tutti i 113 indagati sceglieranno il filone processuale ritenuto più idoneo a chiarire le rispettive posizioni.

Nell’udienza di ieri, lunedì 27 gennaio, è stata cristallizzata la scelta di 63 indagati che hanno optato per il rito abbreviato.

Previa acquisizione del parere del pm Antonio De Bernardo, è stata acquisita e ammessa la produzione documentale degli avvocati difensori, così come è stata risolta la “controversia” per l’eventuale risarcimento che sarà riconosciuto alle parti civile costituite: saranno chiamati in causa solamente gli imputati accusati dei reati  di 416 bis o di quelli aggravati dall’art 7 (favoreggiamento mafioso).

Ecco l’elenco delle persone che hanno scelto il rito abbreviato:

1.    Ambrogio Giuseppe classe ‘85
2.    Amodeo Paolo
3.    Attinà Giuseppe
4.    Barilla Pietro
5.    Benedetto Carmelo
6.    Benedetto Fortunato Giovanni
7.    Borchiero Alessio
8.    Borruto Giovanni
9.    Calarco Domenico Salvatore
10.    Cannizzaro Luca
11.    Candiloro Fabio
12.    Caridi Domenico
13.    Cento Francesco
14.    Costarella Andrea Domenico
15.    Familiari Antonino
16.    Favasuli Domenico
17.    Ferrara Adriano Valentino
18.    Ferrara Antonio Salvatore
19.    Ferrara Antonio
20.    Ferrara Pasquale
21.    Fontana Filippo
22.    Fosso Francesco
23.    Guerrera Giuseppe
24.    Gullì Domenico
25.    Gullì Giovanni
26.    Iamonte Francesco classe ‘73
27.    Iamonte Natale
28.    Iamonte Remingo
29.    Laganà Antonino
30.    La Pietra Manuel
31.    Laganà Carmelo
32.    Leone Francesco
33.    Macheda Francesco
34.    Malaspina Consolato
35.    Malaspina Vincenzo
36.    Marino Giovanni
37.    Meduri Consolato
38.    Minniti Fortunato
39.    Minniti Giovanni
40.    Minniti Maria
41.    Minniti Salvatore
42.    Nocera Angelo
43.    Nucera Domenico
44.    Nucera Fabio
45.    Pangallo Giovanni Mario
46.    Pangallo Maurizio
47.    Pizzichemi Daniele Alberto
48.    Ripepi Maria Polsina
49.    Rodà Saverio
50.    Romeo Vincenzo
51.    Scappatura Luigi
52.    Sgrò Antonino
53.    Stelitano Antonino
54.    Tripodi Antonino
55.    Tripodi Demetrio
56.    Tripodi Filippo
57.    Tripodi Giovanni classe ‘71
58.    Tripodi Giovanni classe 79
59.    Tripodi Venerando
60.    Venturini Vincenzo
61.    Verduci Bartolo
62.    Verduci Gaetano
63.    Verduci Pietro

Multimag Comments

We love comments
No Comments Yet! You can be first to comment this post!