Elezioni Comunali Vibo Valentia, i candidati a sindaco

Elezioni Comunali Vibo Valentia, i candidati a sindaco

Elezioni Comunali Vibo Valentia, unico capoluogo di provincia in cui si voterà: sono quattro i candidati a Sindaco, sostenuti da ben 16 liste.

Elezioni Comunali Vibo Valentia 2019

Sono quattro i candidati a Sindaco a Vibo Valentia che si sfideranno nella tornata elettorale del 26 maggio e saranno sostenuti da ben 16 le liste. Otto sono a sostegno del candidato a sindaco Maria Limardo (Centro/Destra). Le liste a sostegno del candidato a sindaco Stefano Luciano (Concretezza) sono sei. Invece la lista del Movimento Cinque Stelle candida a sindaco Domenico Santoro. Infine la lista “Fare” va a sostegno del candidato sindaco Francesco Belsito. Alla competizione elettorale di Vibo non sarà invece presente alcuna lista della Lega.
In totale i candidati al consiglio comunale di Vibo Valentia sono 446, di cui 196 donne.

Elezioni Comunali Vibo Valentia:

Candidata a Sindaco Maria Limardo (Rinasci Vibo):

Barbuto Giuseppina detta Giusy
Borello Salvatore detto Antonio
Cardamone Gabriella
Caronia Antonio
Curtosi Valentina
D’Ambrosio Rossana
De Cristofaro Bibiana
Di Donato Silvana
Di Fede Mario
Falduto Domenico
Franzé Sandro Renato
Greco Vincenza detta Enza
Grillo Giuseppina detta Giusy
Iannello Matteo
Iorfida Raffaele detto Lele
La Gamba Gregorio
Lo Bianco Anthony
Lo Schiavo Serena
Moscato Elena
Petracca Giuseppe
Polistina Gregorio detto Polistena
Raffaele Valentina
Ramondino Carmela
Repaci Annarita
Ruscio Pasquale
Russo Luciano
Schirripa Mariaelena
Scigliano Girilamo Rosario
Talarico Aurora
Romano Rosalba Nazzarena detta Rosalba
Borello Maria Concetta Rita

“Vibo Valentia da vivere”

Ferraro Maria (detta Luana) (classe ’80)
Scrugli Lorenza, Stefania (’70)
Di Gesu Antonella (detta Vania) (’85)
Casuscelli Onofrio (’69)
Messina Francesco Nazzareno (’91)
Proto Lorenzo (’97)
Brasca Tiziana (’74)
Dusci Valentina (’96)
Galloro Antonio (’74)
Manzella Andrea (’91)
Lico Celeste (’95)
Romano Mattea (detta Tina) (’62)
Paura Luigi (’74)
Gambardella Antonio Pasquale (’68)
Carnovale Claudia Caterina (’66)
Guerrera Gilda (‘94)
Garcea Marco (’88)
Potenza Marco (’01)
Bertuccio Debora (’92)
Grillo Giudy (’87)
Carchedi Marcella (’73)
D’Ambrosio Cristiano Carmelo (’68)
Sorbilli Maria (’64)
Malfarà Valeria (’81)
Accorinti Daniela (’70)
D’Agostino Antonio (’95)
De Luca Giuseppe (’98)

Porto Santa Venere

Pugliese Luciano (classe ’78)
Arena Luciano (’49)
Artusa Gaetano (’72)
Rotino Daniela (’51)
Polistina Domenico (’90)
Aiello Roberto (’81)
Mattei Daniela (’89)
Melluso Gildo (’80)
Simiele Nicola (’75)
Diano Arianna (’84)
Palmieri Cinzia (’84)
Di Betta Nicola (’66)
Nusdeo Vito (’84)
De Leonardo Nicola (’64)
Franzè Raffaele (’88)
Bellezza Laura (’82)
Calabria Giuseppe (’78)
Canfarotta Fabio Gaetano (’79)
Zaccaria Katia (’88)
Vaccalluzzo Fatima (’79)
Chiaravalloti Rosa (’76)
Colace Antonio (’69)
Parise Francesco (’75)
Barbieri Antonella Maria (’62)
Liotti Nicola Christian (’75)
Lombardo Lorenzo (’76)

Ed ancora, “Città Futura con Limardo”

Tucci Danilo (cl. ’92)
Barbuto Pasquale (cl. ’60)
Barilaro Giuseppe (cl. ’77)
Bianco Laura (cl. ’86)
Bonaddio Antonello (cl. ’80)
Bova Francesco, Dario (cl. ’87)
Contartese Pasquale (cl. ’67)
Cortese Bruna (cl. ’86)
Cutrullà Giuseppe (cl. ’87)
D’Elia Chiara (cl. ’99)
De Lorenzo Rosanna (cl. ’62)
Esposito Giuseppe (cl. ’74)
Fortuna Anna Rita (cl. ’77)
Grillo Domenico (cl. ’84)
Lampasi Daniela (cl. ’68)
Lo Bianco Francesca (cl. ’76)
Lo Bue Mariassunta Rosaria (cl. ’90) 1
Massaria Antonia (cl. ’80)
Mazzini Francesca (cl. ’82)
Messina Tiziana (cl. ’77)
Mobilio Vincenzo (cl. ’58)
Murdà Francesca (cl. ’95)
Nicolini Giuseppe (cl. ’89)
Piro Biagio (cl. ’61)
Roschetti Antonino (cl. ’71)
Russo Roberto (cl. ’83)
Tavella Rosaria (cl. ’85)
Termini Gerlando (cl. ’84)
Trapani Maria (cl. ’74)
Trentacapilli Nazzarena Antonia (cl. ’54)
Tulosai Elisabetta (cl. ’89)
Ursida Stefania (cl. ’69)

Inoltre, “Forza Italia – Berlusconi con Limardo”

Brasca Caterina (cl. ’71)
Nesci Maria Rosaria (cl. ’86)
Muratore Giuseppe Roberto (detto Pino) (cl. ’53)
Servelli Ivan (cl. ’81)
Scriva Antonio (cl. ’75)
Tedesco Francescantonio (detto Franco) (cl. ’68)
Ierfone Angela (cl. ’70)
Mio Francesco, Maria (cl. ’65)
Fedele Ivana (cl. ’81)
Guarino Alessandro (cl. ’75)
Putrino Nazzareno Valentino (detto Rino) (cl. ’62)
Franzè Katia (cl. ’73)
Sorrenti Filippo Vittorio (cl. ’56)
Riga Silvia Lara (cl. ’74)
Fusino Zelia (cl. ’65)
Ciro Stefano (cl. ’74)
Vartuli Pasquale (cl. ’45)
Corrado Maria Carmosina (cl. ’73)
Barati Alì (cl. ’51) Fanelli Giusi (cl. ’79)
Falduto Rossana (cl. ’63)
Cuzzucoli Giuseppe (cl. ’81)
Speziale Patrizia (cl. ’79)
Lo Gatto Raffaele (cl. ’50)
Russo Giuseppe (cl. ’79)
Naso Agostino (cl. ’80)
Russo Rosario (detto Sarino) (cl. ’75)
Fazio Donatella (cl. ’64)
Colloca Giuseppina (detta Giusy) (cl. ’80)
Francica Domenico (detto Mimmo) (cl. ’68)
Devito Elisabetta (cl. ’73) Prestinenzi Luigi (cl. ’73)

Ed ancora, “Liberi e forti”

Salvatore Scarano
Nicola Lo Torto
Paola Cataudella
Laura Medini
Antonella Artuso
Daniele Barbieri
Alessio Di Prima
Giuseppina Cigaina (detta Giusy)
Carmelo Di Renzo
Jessica D’Ippolito
Antonio Vangeli
poi Fabiana Fabroni
Maria Rosa Lo Bianco
Nicoletta Barbieri
Pier Giuseppe Maiolo
Caterina Nesci
Greta Pontoriero
Raffaele Natalia
Irene Tondo
Francesco Pujia
inoltre Maria Furlano
Angela Trovato
Nadia Consoli
Paolo Lombardo
Michele Giacomo Minniti
Noemi Mirabello
Emanuele Grasso
Rosa Silvestrina Deodato
ed infine, Maria Teresa Manco

Con Vibo per Vibo

Domenico Console detto Nico
Pietro Annetta
Rossella Liberata Bentivoglio
Vincenzo Bruni
Rita Camillò
Lina Paola Carioti
Michele Catania
Francesco Corigliano dello Franco
Alessandro Cuccione
Marielisa Daniele
Emanuela Doria
Alessandro Evoli
Elisa Fatelli
Teodoro Febbraro detto Rino
Ylenia Maria Fera
Raffaele Florio
Angelo Greco
Annamaria La Gamba
Maria Antonietta La Monica
Maria Concetta Loscrì
Antonino Macrì
Luciano Raffaele Mancuso
Giuseppe Martino
Giulia Mesiano
Marco Mesiano
Rosario Mirabello
Desiree Antonietta Pasceri
Antonio Scuticchio
Donatella Tino in Pasceri
Giuseppe Tino
Marisa Tino in Martino
Mariella La Gamba detta Mary

Infine, Fratelli d’Italia

Maria Rosaria La Grotta
Maria Teresa Antonella Amato
poi, Raffaele Anello
Antonella Arena
Giovanni Bruno Carè
Filippo Colloca
Emanuela Cosentino
Leoluca Antonio Curello
inoltre, Martina Alessia Davolo
Maria Di Venti in Mignolo
Michele Falduto
Floriana Fassai
Alessio Forte
Daniele Antonio Fortuna
Antonino La Gamba
Giovanna Lo Gatto
Elisabetta Manco
Giuseppe Mazzitelli
Domenico Miceli
Gaetano Preta
Valentina Pugliese
Donatella Pugliese
Antonio Schiavello
Nazzareno Serra
Giulio Albero Sganga – Fusca
Saveria Francesca Squillace
Danila Tavella in Pronestì
infine Antonio Vinci

Candidato a sindaco Domenico Santoro (Movimento Cinque Stelle):

Maria Caterina Barbieri
Giuseppe Barbieri
Marco Chiera
Domenico Conocchiella
Michele Corona
Angela Cutrullà
inoltre, Pino de Seta
poi Gaetano De Luca
Giuseppe Federico
Nicola Franzé
Angela Garompolo
Melania Lo Riggio
Franca Mangone
Antonella Marincola
Antonio Migliaggio
ed ancora Umberto Militare
Francesco Petracca
Silvio Pisani
Luisa Palmina Santoro;
Maria Immacolata Spinelli
Nazzareno Stanganello
Giuseppe Tropeano
Giuseppe Valente
Immacolata Zaccaria
infine, Manuel Zinnà

Candidato a Sindaco Francesco Belsito (Fare):

Giuseppe Alviano
Filomena Annunziata
Giovanni Barillà
Rosa Maria Calfapietra
Giuseppina Cannata
Antonino Carrà
ed ancora, Angelo Raffaele Carrera
Rosario Franzé
Ivan Gentile
Antonio Grandizio
Giovanni Impeduglia
Rocco La Grotteria
Emilio Lo Riggio
Adele Massara
Fortunato Messina
ed ancora Emanuele Palermo
Raffaella Pisani
Tiziana Primavera
Giuseppina Pungitore
Chiara Roccisano
Carmelina Sciuto
Carlo Staropoli
infine, Francesco Topia

Candidato a Sindaco Stefano Luciano (Concretezza):

Clara Barone
Maddalena Basile
Vito Massimo Bretti
poi Maria Teresa Bulzomì
Pietro Comito
Luciano Finelli
Maria Giurato
Giuseppe Greco
Rosario Iellamo
Concetta Iulio
Rosario Lopreiato
Caterina Macrì
Nicola Marcello
Basilio Marturano
Stefania Mazzeo
ed ancora, Eva Mero
Giuseppe Morelli
Dario Palmieri
Eugenio Penna
Eleonora Pintimalli
Leandra Polito
Francesca Scannadinari
Antonio Silipo
Silvio Tavella
Debora Tonietti
ed infine Paolo Vasapollo

Partito democratico

Filomena Altomare
Azzurra Arena
Laura Arena
Francesca Cacciatore
ed ancora, Michela Callipo
Simona Castellano
Grazioso Casuscelli
Immacolata Ceriello
Francesco Chiaromonte
Vincenzo Ciardulli
Michele Cimino
Salvatore Saverio Colacchio
Francesco Colelli detto Ciccio
Caterina De Luca detta “Ketty”
inoltre, Pietro Farfaglia
Francesco Antonio Junior Felline
poi Maria Luisa Fiamingo
Antonio Galati
Domenico Gerace
Antonio Iannello
Domenico Lagadari
Teresa Mandarano
poi Girolama Manno
Gernando Marasco
Marco Miceli
Sonia Nocera
ed ancora Giuseppe Papalia
Maria Consiglia Raffaella Profiti
Domenico Rito
Daniele Ruffa
Stefano Soriano
Giovanni Tassone detto Gianni

Ed ancora, “Avanti Vibo”

Rocco Ruffa
Giovanni Maria Lebrino detto Gianmaria
Ilaria Russo
Paola Siciliano
Andrea Aracri
Angela Crisafulli
Umberto Antonio Arlaid
Daniele Armellino
Giuseppe Battaglia
Tiziana Bottari
Valerio Camillò
Michela Carlino
Domenico Tomaselli
Antonio Schiavone
Armando Gazzerro
Angelina Grillo
Domenico Lo Bianco
Luis Humberto Lopreiato
Valentina Mazzitelli
Francesco Pileggi
Sabatino Savaglio
infine, Rosa D’Abronzo

Vibo Unica

Giuseppe Policato
Claudia Gioia
Alfredo Antonio Lo Bianco
Samantha Mercadante
Angelo Palamara
Laura Pugliese
Giuseppe Russo
Marina Bisogni
Fernanda Maria Brasca
Raffaella Cannatelli
Ilaria Cosentino
Isabella Francesca D’Aliì
Rocco Deodato
Rosita Greco
Maria Ierace
Salvatore La Gamba
Concettina La Rocca
Emanuel Mangone
Claudia Mirabito
Foca Monteleone
Giuseppe Natale
Filippo Paolì
Mariarosaria Paolillo
Roberta Papalia
Rosaria Pignataro
Michele Salvatore Piperno
Isabella Pontoriero
Andrea Giovanni Runco
Marco Sdringola
Francesco Suriano
Francesca Tavella
infine, Giuseppe Ventrice

Legati al territorio

Cosimo De Pinto detto Mino
Raffaele Lico
Pietro Orlando
Andrea Adduci
Giuseppe Alicontri
Maria Teresa Amato
Ilenia Biondino
Francesco Calzone
Maria Teresa Antonia Condoluci
Ilaria Ferla
Immacolata Gambardella
Francesca Germanò
Pietro Ichino
Fiorella Longone
Luciano Lorenzo Ambrogio Nania
Maurizio Marcellino
Cosimo Monteleone
Angela Pagano
Giovanna Parise
Mariagrazia Perfetto
Giuseppe Piacente
Francesco Santilli

Infine, “Vibo prima di tutto”

Maria Fiorillo
Giovanni Aceto
Rosario Tomino
Chiara Baldo
Loredana Patrizia Caterina Pileggi;
ed ancora Nicola Mamone detto Nicolino
Maurizio Mazzotta
Sandro Baldo
Evaristo Bartone
Carmelo Candela
Domenico Condoleo
Giovanni Conidi
Fausto De Marco
Loredana Ferraro
Maria Antonietta Fortuna
Morena Gramendola
Rosario Gramendola
Annalisa Guastalegname
inoltre Luciano Impellizzeri;
Pasquale Michele Mercadante
Maria Mille
Stefano Mirabello
Nicola Mirenzio
Emanuela Morabito
Alessandro Rubino
infine, Annalisa Santaguida

Questi tutti i candidati alle prossime elezioni comunali Vibo Valentia.